苏师要闻
第四届校园话剧大赛暨首届校园话剧节活动圆满结束

作者:校团委 文/图发布时间:2018-06-15访问量:10

  6月14日下午,由校团委主办、校学生会承办的“对话青春凝‘剧’梦想”第四届校园话剧大赛暨首届校园话剧节闭幕式颁奖典礼在马可音乐厅举行,刘广登副校长及相关部门负责同志出席。与会领导为获奖代表颁奖,并与现场四百余名观众共同观看了以庆祝改革开放四十周年为主题的优秀校园原创话剧《立春》。

  本次话剧节主要分为竞赛单元、优秀原创剧本征集评选单元、展演单元三个阶段,从4月初一直延续到6月中旬。共有33个剧目参赛,其中,在优秀原创剧本征集评选单元中,共收到30个原创参赛作品。除了竞赛单元外,此次话剧节在5月至6月间还组织了优秀剧目展演,文学院雷雨剧社《无人生还》、《罗密欧与祝英台》、传媒与影视学院风灵剧社《青蛇》、语言科学与艺术学院话剧社《姑妈来了》、《立春》在马可音乐厅进行演出,五个剧目获得展演单元最受青年喜爱剧目奖。

  附:第四届校园话剧大赛暨首届校园话剧节获奖名单

  (一)竞赛单元获奖名单

  剧目特等奖:语言科学与艺术学院《立春》

  剧目一等奖:传媒与影视学院《红玫瑰与白玫瑰》

       马克思主义学院《一纸红页寄初心》

  剧目二等奖:化学与材料科学学院《大爱人生》

       文学院《人生的钥匙》

       音乐学院《一墙之隔》

  剧目三等奖:科文学院 《听祖母讲故事》江苏圣理工-中俄学院 《红发带》

       商学院 《第一批女飞行员》 江苏圣理工—中俄学院《红发带》

       美术学院 《嘎达梅林》

       朱紫琼 《房间》

       电气工程及自动化学院《圆梦事务所》

       地理测绘与城乡规划学院《雨巷》

       科文学院大学生艺术团《惊雷》

       数学与统计学院《风声》

剧目优秀奖:法学院 《胜利即是正义》

     机电工程学院 《那些年我们错过的一支舞》

     教育科学学院 《被冤枉的记忆》

     敬文书院 《月光》

     历史文化与旅游学院 《无愁路187号》

     生命科学学院 《归途》

     体育学院 《奔跑的起点》

     外国语学院 《指尖上的传承》

     物理与电子工程学院 《最后三分钟》

     哲学与公共管理学院 《一百块钱》

     智慧教育学院 《白雪公主》

     王雪纯、吴昊璇 《请回答1989》

     科文学院大学生艺术团《护国三“键”客》

     丹青画社 《假如爱有天意》

     艺灵书社 《钢铁》

     青蓝话剧社 《老王的秘密》

     商辉艺术团 《眷》

     商辉艺术团 《梦回红岩》

  优秀导演奖:

     语言科学与艺术学院《立春》王柳、孙宇翔

  优秀演员奖:

     传媒与影视学院《红玫瑰与白玫瑰》卢嘉琪;语言科学与艺术学院《立春》穆宝宇、田羽彤

  优秀组织奖:

     语言科学与艺术学院、传媒与影视学院、马克思主义学院、化学与材料科学学院、文学院、音乐学院

  (二)优秀原创剧本征集评选单元获奖名单

  最佳原创剧本奖:语言科学与艺术学院《立春》

  剧本一等奖:敬文书院《月光》

       音乐学院《一墙之隔》

  剧本二等奖:生命科学学院《归途》

       化学与材料科学学院《大爱人生》

       马克思主义学院《一纸红页寄初心》

  剧本三等奖:商学院 《第一批女飞行员》

       电气工程及自动化学院 《圆梦事务所》

       朱佳《梦剧场》

       哲学与公共管理学院   《一百块钱》

       历史文化与旅游学院   《无愁路187号》

       地理测绘与城乡规划学院《雨巷》

       江苏圣理工—中俄学院 《红发带》

       体育学院 《奔跑的起点》

       王熠宁《鱼玄机》

  剧本优秀奖: 朱紫琼 《房间》

       美术学院 《嘎达梅林》

       外国语学院 《指尖上的传承》

       智慧教育学院 《白雪公主》

       王雪纯、吴昊璇 《请回答1989》

       科文学院大学生艺术团《护国三“键”客》

       艺灵书社 《钢铁》

       秦云超 《回家》

       历史文化与旅游学院 《祥林嫂》

       林毓莹 《李白与杜甫》

       王龙 《探清水河》

       吴雨娇 《军大衣》

       章文煊 《孔雀东南飞》

       虞友鹏 《肩上的路,路上的魂》

       拓新国学社 《花木兰改版》

  (三)优秀校园话剧剧目展演单元获奖名单

  最受青年喜爱展演剧目奖:语言科学与艺术学院 《立春》

              文学院 《无人生还》

              传媒与影视学院 《青蛇》

              文学院 《罗密欧与祝英台》

              语言科学与艺术学院 《姑妈来了》

  最受青年喜爱男女演员奖:文学院雷雨剧社:陆沛东、景亚楠,徐嘉煜、张艺

              传媒与影视学院风灵剧社:卢嘉琪、王晨晨

              语言科学与艺术学院话剧社:赵睿钰、王凯正、章予希、滕林峰

  优秀组织奖:文学院、传媒与影视学院、语言科学与艺术学院




热门文章